Главное слово зимы. Конспект урока сочинения "первый снег" С чем можно сравнить первый снег

Тема. «Подготовка к сочинению-описанию по личным наблюдениям “Снег”».

Цели. Привлечь внимание детей к красоте зимних явлений; формировать умение строить речь в определенной композиционной форме.

Оборудование. Грамзаписи П.И. Чайковского «Декабрь», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»; проигрыватель; диапроектор; бумажные снежинки у детей и на доске; рисунок Снежной Королевы; Толковый словарь Г. Леоновича; Орфографический словарь П.И. Грушникова; слайды с репродукциями картин Б. Кустодиева «Масленица», В. Кандинского «Зимний пейзаж», Ф. Васильева «Оттепель», Н. Рериха «Канченджэнга», А. Пластова «Первый снег».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

На доске - разные снежинки.

Учитель. Снежная Королева приглашает нас в один из уголков своего волшебного царства литературы. Что это за уголок, я сама пока еще не знаю.

Звучит грамзапись пьесы П.И. Чайковского «Декабрь».

– О зиме можно рассказать не только словами. Художники заменили слова красками. Фотографы сделали прекрасные фотографии. Композиторы написали музыку. Картины, фотографии, музыка – все это может создать зимнее настроение. А мы попытаемся передать зимнее настроение с помощью «зимних» или «белых» слов. Какое же слово главное, с чего начинается зима?

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Покружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке.

Дети. Снег.

III. Сообщение темы урока

У. Да, это все о нем, о снеге. Именно ему будет посвящен наш урок.

IV. Работа по теме урока

У. Хотите узнать историю этого слова?
Снег русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. (Словарная статья на с. 133 Толкового словаря Е. Леоновича.)
Всего у слова снег 42 однокоренных слова.
В народном творчестве многих стран – в песнях, сказках – снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.

«Заметает пурга белый путь, // Хочет в мягких снегах потонуть», – писал Сергей Есенин. Давайте и мы отправимся в путешествие по этому беспредельному пышному царству и возьмем в попутчики пристрастный взгляд натуралиста, зоркий – художника, яркое образное слово поэта и писателя, чуткий слух музыканта. А звучит ли снег?

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Покрывая всю землю, с утра
Хлопья снежные падают с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега.

– Какая она – «еле слышная музыка снега?» Давайте подберем звуки к снегу.

Д. Легкий, спокойный, высокий, прозрачный...

У. А музыкальный характер – это танец, песня или марш?

Д. Танец.

У. А какой танец?

Д. Вальс.

У. Сейчас вы послушаете «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», который написал Петр Ильич Чайковский. Слушайте и представляйте, как идет снег. В музыке будет слышно, как снег то спокойно танцует, то, переливаясь, кружится при дуновении ветра.
Какое настроение у вас после прослушивания музыки? Как падал снег?

Дети отвечают. Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Б. Кустодиева «Масленица».

– Итак, яркий, разноцветный, сверкающий на солнце снег морозного утра создает настроение веселья и радости.

Снега, снега, белы снега,
Снега во всю Россию.

Вот и мы постараемся научиться передавать неповторимость и красоту окружающего мира.
Поделитесь своими наблюдениями. Каким может быть снег?

Д. Снег (какой ?) холодный, белый, мягкий, пушистый, хрустящий, колючий, тихий, робкий, новый, первый, молодой, блестящий.

У. Давайте подберем слова, обозначающие действия снега.

Д. Снег (что делает ?) падает, идет, опускается, порхает, валит, кружится, сверкает, белеет, блестит, сыплется.

У. С чем можно сравнить снег?

Д. С пушистым ковром, пуховым платком, белым одеялом.

У. Какого же цвета снег? Посмотрим на него глазами художника.

Снег бывает разный:
Глубокий и пушистый,
В морозный день – скрипучий,
Холодный и колючий.

Первый снег бывает легкий,
Будто пух он лебединый.
В марте грязный он и рыхлый,
Состоит из мелких льдинок.

Какой снег бывает утром, вечером, днем?

Дети отвечают.

– Так как снег бывает разного цвета, давайте разберемся, от чего этот цвет зависит.

Д. От цвета неба, от состояния самой природы.

У. Давайте проследим, как меняется цвет снега. Представьте, что сегодня яркий солнечный день, снег искрится и блестит на солнце. Какого цвета он может быть?

Д. Белый, светлый, серый, разноцветный.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины В. Кандинского «Зимний пейзаж».

У. Каким изобразил снег художник?

Д. Серый, в тени разноцветный, просвечивающий.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Ф. Васильева «Оттепель».

У. А на картине Федора Васильева «Оттепель» снег долго лежал и начал таять. Какого он цвета?

Д. Коричневого, серого, желтовато-коричневого под темно-серым небом.

У. Какое настроение он вызывает? Почему? Где летом бывает снег?

Д. На Севере, на Южном полюсе, в горах, в Саянах.

У. Посмотрите, как художник Николай Рерих изобразил высокую снежную вершину.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Н. Рериха «Канченджэнга».

Д. Красный, розовый, оранжевый.

У. А почему?

Д. Он на солнце.

У. А какой снег в тени?

Д. В тени он темно-синий.

У. А теперь подумайте, как можно назвать эту картину?

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины А. Пластова «Первый снег».

Выслушиваются ответы детей.

– А какой здесь снег?

Дети отвечают.

– Да, свежий снег, а особенно первый, всегда чистый и ярко-белый.

Он кружится, легкий, новый,
первый снег.
Он имеет вкус и запах,
первый снег.

V. Словарная работа

У. Какие прилагательные можно подобрать для описания снега?

В результате словарной работы на доске появляется схема:

– Много мы узнали, вспомнили о снеге. А теперь мне бы хотелось узнать, какое настроение у вас создает снег?

Выслушиваются ответы детей.

– Итак, снег бывает разный, и настроение у разных людей он может вызвать разное. Послушайте, какие поэтические строки создал Сергей Островой о снеге.

Подготовленный ученик читает стихотворение «Зимнее»:

А я все гладил снег рукой,
А он все звездами отсвечивал...
На свете нет тоски такой,
Которой снег бы не излечивал.

Живет он в белом шалаше,
Колдует там необычайно.
Ах, этот снег... В его душе
Всегда какая-нибудь тайна.

То станет жестким, будто лед,
То все заткет суровой пряжей,
А то вдруг крыльями взмахнет,
И – вот он – легкий да лебяжий.

Летит... летит... Лови его.
Губами. Горстью. Без оглядки.
Гляди на это волшебство –
Как он с землей играет в прятки.

Как затаится вдруг. Немой.
Как петь начнет. А то засвищет.
Ни по кривой, ни по прямой
Никто и следа не отыщет.

И снова добрый. И простой.
И просветленный весь. И новый.
Омою душу чистотой
И прямотой его суровой.

Он весь, как музыка. Он – весть.
Его безудержность бескрайна.
Ах, этот снег... Не зря в нем есть
Всегда какая-нибудь тайна.

– Какие эпитеты и олицетворения использовал поэт при описании снега?

Дети отвечают.

– Попробуйте про снег рассказать так, чтобы слушатели угадали, какое настроение он у вас вызывает. Чтобы более стройно, логично, красиво организовать ваши мысли, пользуйтесь планом, по которому будете писать сочинение.

На доске:

Выслушиваются 4–5 рассказов учащихся.

Тема. «Подготовка к сочинению-описанию по личным наблюдениям “Снег”».

Цели. Привлечь внимание детей к красоте зимних явлений; формировать умение строить речь в определенной композиционной форме.

Оборудование. Грамзаписи П.И. Чайковского «Декабрь», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик»; проигрыватель; диапроектор; бумажные снежинки у детей и на доске; рисунок Снежной Королевы; Толковый словарь Г. Леоновича; Орфографический словарь П.И. Грушникова; слайды с репродукциями картин Б. Кустодиева «Масленица», В. Кандинского «Зимний пейзаж», Ф. Васильева «Оттепель», Н. Рериха «Канченджэнга», А. Пластова «Первый снег».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

На доске - разные снежинки.

Учитель. Снежная Королева приглашает нас в один из уголков своего волшебного царства литературы. Что это за уголок, я сама пока еще не знаю.

Звучит грамзапись пьесы П.И. Чайковского «Декабрь».

– О зиме можно рассказать не только словами. Художники заменили слова красками. Фотографы сделали прекрасные фотографии. Композиторы написали музыку. Картины, фотографии, музыка – все это может создать зимнее настроение. А мы попытаемся передать зимнее настроение с помощью «зимних» или «белых» слов. Какое же слово главное, с чего начинается зима?

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Покружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке.

Дети. Снег.

III. Сообщение темы урока

У. Да, это все о нем, о снеге. Именно ему будет посвящен наш урок.

IV. Работа по теме урока

У. Хотите узнать историю этого слова?
Снег – русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов. (Словарная статья на с. 133 Толкового словаря Е. Леоновича.)
Всего у слова снег 42 однокоренных слова.
В народном творчестве многих стран – в песнях, сказках – снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.

«Заметает пурга белый путь, // Хочет в мягких снегах потонуть», – писал Сергей Есенин. Давайте и мы отправимся в путешествие по этому беспредельному пышному царству и возьмем в попутчики пристрастный взгляд натуралиста, зоркий – художника, яркое образное слово поэта и писателя, чуткий слух музыканта. А звучит ли снег?

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Покрывая всю землю, с утра
Хлопья снежные падают с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега.

– Какая она – «еле слышная музыка снега?» Давайте подберем звуки к снегу.

Д. Легкий, спокойный, высокий, прозрачный...

У. А музыкальный характер – это танец, песня или марш?

Д. Танец.

У. А какой танец?

Д. Вальс.

У. Сейчас вы послушаете «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», который написал Петр Ильич Чайковский. Слушайте и представляйте, как идет снег. В музыке будет слышно, как снег то спокойно танцует, то, переливаясь, кружится при дуновении ветра.
Какое настроение у вас после прослушивания музыки? Как падал снег?

Дети отвечают. Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Б. Кустодиева «Масленица».

– Итак, яркий, разноцветный, сверкающий на солнце снег морозного утра создает настроение веселья и радости.

Снега, снега, белы снега,
Снега во всю Россию.

Вот и мы постараемся научиться передавать неповторимость и красоту окружающего мира.
Поделитесь своими наблюдениями. Каким может быть снег?

Д. Снег (какой ?) холодный, белый, мягкий, пушистый, хрустящий, колючий, тихий, робкий, новый, первый, молодой, блестящий.

У. Давайте подберем слова, обозначающие действия снега.

Д. Снег (что делает ?) падает, идет, опускается, порхает, валит, кружится, сверкает, белеет, блестит, сыплется.

У. С чем можно сравнить снег?

Д. С пушистым ковром, пуховым платком, белым одеялом.

У. Какого же цвета снег? Посмотрим на него глазами художника.

Снег бывает разный:
Глубокий и пушистый,
В морозный день – скрипучий,
Холодный и колючий.

Первый снег бывает легкий,
Будто пух он лебединый.
В марте грязный он и рыхлый,
Состоит из мелких льдинок.

Какой снег бывает утром, вечером, днем?

Дети отвечают.

– Так как снег бывает разного цвета, давайте разберемся, от чего этот цвет зависит.

Д. От цвета неба, от состояния самой природы.

У. Давайте проследим, как меняется цвет снега. Представьте, что сегодня яркий солнечный день, снег искрится и блестит на солнце. Какого цвета он может быть?

Д. Белый, светлый, серый, разноцветный.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины В. Кандинского «Зимний пейзаж».

У. Каким изобразил снег художник?

Д. Серый, в тени разноцветный, просвечивающий.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Ф. Васильева «Оттепель».

У. А на картине Федора Васильева «Оттепель» снег долго лежал и начал таять. Какого он цвета?

Д. Коричневого, серого, желтовато-коричневого под темно-серым небом.

У. Какое настроение он вызывает? Почему? Где летом бывает снег?

Д. На Севере, на Южном полюсе, в горах, в Саянах.

У. Посмотрите, как художник Николай Рерих изобразил высокую снежную вершину.

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины Н. Рериха «Канченджэнга».

Д. Красный, розовый, оранжевый.

У. А почему?

Д. Он на солнце.

У. А какой снег в тени?

Д. В тени он темно-синий.

У. А теперь подумайте, как можно назвать эту картину?

Учитель демонстрирует слайд с репродукцией картины А. Пластова «Первый снег».

Выслушиваются ответы детей.

– А какой здесь снег?

Дети отвечают.

– Да, свежий снег, а особенно первый, всегда чистый и ярко-белый.

Он кружится, легкий, новый,
первый снег.
Он имеет вкус и запах,
первый снег.

V. Словарная работа

У. Какие прилагательные можно подобрать для описания снега?

В результате словарной работы на доске появляется схема:

– Много мы узнали, вспомнили о снеге. А теперь мне бы хотелось узнать, какое настроение у вас создает снег?

Выслушиваются ответы детей.

– Итак, снег бывает разный, и настроение у разных людей он может вызвать разное. Послушайте, какие поэтические строки создал Сергей Островой о снеге.

Подготовленный ученик читает стихотворение «Зимнее»:

А я все гладил снег рукой,
А он все звездами отсвечивал...
На свете нет тоски такой,
Которой снег бы не излечивал.

Живет он в белом шалаше,
Колдует там необычайно.
Ах, этот снег... В его душе
Всегда какая-нибудь тайна.

То станет жестким, будто лед,
То все заткет суровой пряжей,
А то вдруг крыльями взмахнет,
И – вот он – легкий да лебяжий.

Летит... летит... Лови его.
Губами. Горстью. Без оглядки.
Гляди на это волшебство –
Как он с землей играет в прятки.

Как затаится вдруг. Немой.
Как петь начнет. А то засвищет.
Ни по кривой, ни по прямой
Никто и следа не отыщет.

И снова добрый. И простой.
И просветленный весь. И новый.
Омою душу чистотой
И прямотой его суровой.

Он весь, как музыка. Он – весть.
Его безудержность бескрайна.
Ах, этот снег... Не зря в нем есть
Всегда какая-нибудь тайна.

– Какие эпитеты и олицетворения использовал поэт при описании снега?

Дети отвечают.

– Попробуйте про снег рассказать так, чтобы слушатели угадали, какое настроение он у вас вызывает. Чтобы более стройно, логично, красиво организовать ваши мысли, пользуйтесь планом, по которому будете писать сочинение.

На доске:

Выслушиваются 4–5 рассказов учащихся.

Алеша (улыбается). Нет, он не горит. Он просто сверкает на солнце.

Андрей. Он горит от заката солнца. Ведь заря красной бывает, и снег
как будто горит.

Воспитатель читает стихотворение еще раз, а затем спрашивает, кто из детей запомнил его. Ира, а за ней Настя читают стихотворение нежно и выразительно.

Воспитатель. Вспомните, какие стихотворения о зиме других поэтов вы знаете. С чем сравнивается снег?

Аня (прочитав стихотворение И. Сурикова «Зима»). Автор сравнивает снег с белой пеленою.

Воспитатель. А теперь вы подумайте, с чем можно сравнить снег.

Ира. С белым одеялом, которое закрывало всю землю.

Оля; Снег можно сравнить с хрусталем. Он блестит на солнце, как хрусталь.

Миша. Снег белый ипушистый, как вата.

Воспитатель. А сейчас придумайте определение к слову снег. Как можно сказать, какой он?

Руки поднимают почти все.

Дети. Про снег можно сказать, что он блестящий, хрустящий, искрящийся, серебристый, сверкающий, легкий...

Воспитатель. Придумайте определение к другому слову - к слову береза. Вспомните, какая бывает береза.

Ответы детей. Пушистая, кудрявая, белоствольная, стройная; желтая - это осенью; снежная, грустная - это зимой.

Воспитатель. Придумайте определение к слову лес и подумайте, где его можно употребить, в каком рассказе, сказке или стихотворении.

Саша. Желтый лес - так можно в рассказе про осень сказать.

Андрей. Белый лес -так можно сказать в рассказе или стихотворении про зимний лес, когда снегу на деревьях много.

Аня. О зимнем лесе можно сказать - голый лес. Так можно и про осенний лес сказать.

Сережа. Красный лес, когда листья красные бывают, или зимой при закате солнца красный лес бывает.

Настя. Когда мы будем рассказывать сказку, можно сказать - дремучий лес.

Подводя итоги занятия, педагог говорит: «Очень интересные слова вы подобрали. Их можно встретить и в рассказе, и в сказке, и в стихотворении. Не забывайте эти слова, когда вы сами будете придумывать сказки или рассказы».

Приведенный пример показывает, что дети успешно справились не только с анализом стихотворения, но и с выполнением творческих заданий. Анализ стихотворения не снизил целостности эмоционального восприятия стихотворения, а усилил его, помог лучше выполнить задания, глубже осознать образность многих слов и выражений. На занятии дети придумывали образные определения. При этом им предлагалось не просто придумать определение, но и подумать, где его можно употребить: в рассказе (каком?), сказке или стихотворении. Ответы детей свидетельствуют о развитии их поэтического слуха. Например, образное определение голый лес они предлагали использовать в рассказе о зиме или поздней осени. Определение красный лес ассоциировалось с закатом солнца, значит, слово вызвало художественный образ.